Efferalgan scir fl

Efferalgan scir fl è indicato per il trattamento di:

DENOMINAZIONE:

EFFERALGAN BAMBINI 30 MG/ML SCIROPPO

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA:

Anilidi.

PRINCIPI ATTIVI:

100 ml di sciroppo contengono paracetamolo 3 g.

ECCIPIENTI:

Poliossietilenglicole 6000, saccarosio 67%, sodio saccarinato, sodio metile para-idrossibenzoato, sodio propile para-idrossibenzoato, acidosorbico, aroma caramello-vaniglia, acqua depurata.

INDICAZIONI:

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili nei bambini.

CONTROINDICAZIONI/EFFETTI SECONDARI:

Ipersensibilita' al paracetamolo o al propacetamolo cloridrato (precursore del paracetamolo) o ad uno qualsiasi degli eccipienti. I prodottia base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare e patologie epatiche in fase attiva.

POSOLOGIA:

Nei bambini la posologia abituale e' di 30 mg/kg al giorno con intervalli di almeno 4 ore tra una somministrazione e l'altra. In casi di grave insufficienza renale (clearance della creatinina inferiore a 10 ml/min) l'intervallo deve essere di almeno 8 ore. Alla confezione e' annesso un dosatore le cui tacche indicano il peso del bambino (6 kg, 9 kg, 12 kg, 15 kg, 18 kg, 21 kg e 24 kg). Lo sciroppo puo' anche essere diluito in acqua o liquidi.

CONSERVAZIONE:

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

AVVERTENZE:

Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni, anche gravi, a carico del rene e delsangue: non somministrare durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monoossigenasi epatiche o incaso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto. Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela in soggetti con insufficienza renale (clearance della creatinina